1С:Франчайзи "Сахалинские Профессионалы"
Центр Автоматизации
технологий и обслуживания бизнеса
(0)
Утвержден порядок установки российского ПО на смартфоны и компьютеры 30.11.2020

Утвержден порядок установки российского ПО на смартфоны и компьютеры

Год назад Госдума приняла закон об обязательной установке российского софта на смартфоны, компьютеры и другие гаджеты. 23 ноября правительство утвердило конкретный порядок исполнения закона.

Что будут устанавливать

Порядок распространяется на электронику, которую выпустили после 1 января 2021 года. Таким образом, если вы купите смартфон или компьютер, который сошел с конвейера до конца 2020 года, российского софта там может и не быть.

Пока конкретизировали только классы программ: браузеры и поисковые системы, навигация, мессенджеры, ПО для хранения данных, обмена сообщениями, доступа к соцсетям и онлайн-трансляциям, антивирусы, офисные пакеты, плееры, агрегаторы новостей, голосовые помощники. Кроме того, необходимо устанавливать софт для использования платежной системы «Мир», аутентификации в госуслугах и пользования социально значимыми сервисами.

Списки обязательного ПО зависят от категории устройств. Больше всего «повезло» смартфонам и планшетам: на них будут предустанавливать 16 российских приложений. На умные ТВ – всего четыре: браузер, поисковик, плеер и приложение соцсети. На компьютеры – три: антивирус, браузер и офисное ПО.

Предполагается, что компании будут штрафовать за продажу софта без российского ПО. Сумма штрафа для должностных лиц – 30-50 тыс. рублей, для юрлиц – 50-200 тыс. рублей.

Как попасть в перечень обязательного софта

Утверждение списка конкретных программ для предустановки на гаджеты – следующий этап. Минцифра сформирует его до 15 декабря, ориентируясь на «критерий высокой популярности»: за предшествующий год у софта должно быть не менее 500 тыс. пользователей.

В списке хотя бы одна программа каждого класса. В список планируют включить до 10 плееров и два приложения соцсетей. Количество программ для доступа к социально значимым сервисам установят отдельно.

Кто будет устанавливать ПО

Ответственность за установку софта возложили на поставщиков или продавцов техники. Производителей норма напрямую не касается. И здесь есть важный нюанс: софт, вообще говоря, можно не устанавливать.

По закону, достаточно разместить на экране иконку, которая позволит загрузить и инсталлировать ПО. Либо при первом включении показать список обязательных программ, доступных к установке. Но у пользователя не должно быть возможности пропустить такое окно.

Защита или нападение

Авторы закона объясняют необходимость установки отечественного софта защитой российских компаний-разработчиков. Но ритейлеры и производители утверждают, что новая норма навредит рынку. Прежде всего, она создаст новые монополии в сфере разработки ПО.

К тому же закон нарушает договор о ЕАЭС и правила ВТО (Всемирной торговой организации). За счет новой нормы российские ИТ-гиганты потенциально расширят аудиторию своих программ, а небольшие компании и зарубежные разработчики могут потерять позиции на рынке.

Эксперты отметили, что та же Apple и другие крупные производители техники устанавливают на свои устройства ограниченный набор софта. Делать исключение для России компании вряд ли будут. Значит, в этом случае задача установки ПО ляжет на ритейлеров. И они могут вполне оправданно повысить цены на технику – и за обязательный софт заплатят конечные пользователи, которым это ПО, возможно, и не требуется.

Из-за пандемии сроки введения нормы переносили, и неоднократно. В РАТЭК утверждали, что рынку нужно 6-18 месяцев на подготовку к новым процессам, и надеялись, что дату снова изменят.

Перестроиться до 1 января 2021 года компании физически не смогут. Есть вероятность, что сроки сдвинут на 1 апреля 2021 года, но депутаты пока даже не внесли такой законопроект в Госдуму.

Впрочем, штраф за продажу техники без российского софта пока не принят. Так что за неисполнение закона пока ничего не грозит.