1С:Франчайзи "Сахалинские Профессионалы"
Центр Автоматизации
технологий и обслуживания бизнеса
(0)
Продление коронавирусных ограничений, НДФЛ 15% и взносы в фонд занятости: самые плохие новости недели 30.11.2020

Продление коронавирусных ограничений, НДФЛ 15% и взносы в фонд занятости: самые плохие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели традиционно напоминает о самых значимых новостях уходящих рабочих будней.

Так, на этой неделе мэр Москвы Сергей Собянин продлил до 15 января 2021 года срок действия требования о переводе на удаленную работу не менее 30% персонала предприятий и организаций.

Глава города в связи с этим пояснил: «Говорить о переходе к снижению уровня заболеваемости пока еще рано. Система здравоохранения по-прежнему работает с очень большой нагрузкой. Специалисты полагают, что в этих условиях нет необходимости вводить дополнительные ограничения, но и отмена действующих мер будет преждевременным и опрометчивым решением. Поэтому мы приняли решение продлить меры противодействия распространению коронавируса, срок действия которых истекает 29 ноября 2020 года».

Роспотребнадзор предупредил, что до конца ноября утвердит санитарно-эпидемиологические правила по организации работы отраслей экономики в условиях сохранения рисков распространения коронавируса. Данные правила будут обязательными для исполнения всеми работодателями. Напомним, статья 6.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов.

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в НК РФ об увеличении ставки НДФЛ до 15% с доходов, превышающих 5 млн рублей. Новые нормы сохраняют ставку НДФЛ в размере 13% только в отношении доходов до 5 млн рублей. Для доходов более 5 млн рублей налоговая ставка будет составлять 650 000 рублей и 15% суммы доходов, превышающих 5 млн рублей.

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо детально проанализировать идею о введении страхования занятости. В ходе обсуждения совершенствования социально-трудового законодательства Дмитрий Медведев отметил: «По поводу темы со страхованием занятости. Тема сложная, действительно, не всегда привлекательная для работодателей. Полностью поддерживаю идею это все обсчитать, провести так называемые актуарные расчеты, провести экспертизы, проговорить это с коллегами, которые представляют работодателей».

Кроме того, Госдума одобрила законопроект, который продлевает так называемую заморозку накопительной части пенсии до конца 2023 года.